您当前的位置:首页>互动交流>领导信箱
留言信息
标题 办理兽药经营许可证条件
分类 咨询
内容 办理兽药经营许可证需要哪些条件? 是否需要执业兽药资格
留言时间 2022-08-11
回复信息
受理部门 郏县热线办
回复内容 网民朋友,你好,留言收悉,现将办理结果告知如下:按照《中华人民共和国兽药管理条例》(2004年4月9日国务院令第404号,2016年2月6日予以修改)第二十二条规定:“经营兽药的企业,应当具备下列条件:(一)与所经营的兽药相适应的兽药技术人员;(二)与所经营的兽药相适应的营业场所、设备、仓库设施;(三)与所经营的兽药相适应的质量管理机构或者人员;(四)兽药经营质量管理规范规定的其他经营条件。”按照《兽药经营质量管理规范》第三章机构与人员第十二条规定:“兽药经营企业主管质量的负责人和质量管理机构的负责人应当具备相应兽药专业知识,且其专业学历或技术职称应当符合省、自治区、直辖市人民政府兽医行政管理部门的规定。兽药质量管理人员应当具有兽药、兽医等相关专业中专以上学历,或者具有兽药、兽医等相关专业初级以上专业技术职称。”的要求,办理兽药经营许可证应当具有兽药等相关专业中专以上学历,或者具有兽药等相关专业初级以上专业技术职称。(以上内容由县农业农村局回复)
回复时间 2022-08-18
版权所有:郏县人民政府 联系电话:0375-5161058
网站标识码:4104250001 ICP备案号:豫ICP备17048361号
豫公网安备 41042502000146号