您当前的位置:首页>互动交流>领导信箱
留言信息
标题 关于郏县紫东源
分类 其他
内容 请问领导,关于对郏县紫东源项目,目前的解决方向和实际进度是什么情况?听闻7月14日王景育书记主持召开问题楼盘化解会议,当下全国烂尾楼停贷潮蔓延,中央强调保交楼,稳金融,保民生,县领导对于郏县紫东源这个项目是否有工作专班进行化解,目前困难是什么?有什么进展,项目已停工多年,现在能否全面复工,针对1号,2号,3号楼有无针对性开工时间和整个项目的预估交付日期,监管账户里还有没有资金?实控人郭铁卫有无能力完成建设,如无能力,楼盘是否还有利可图,请政府协调新的有能力企业接手,千方百计解决这个重大民生问题
留言时间 2022-07-19
回复信息
受理部门 郏县热线办
回复内容 网民朋友,你好,留言收悉,现将办理结果告知如下:经调查,因郭某某(项目实际拥有人)与合作伙伴河南民和房地产开发有限公司(法人代表窦某)存在经济纠纷,郭某某个人、与时置业公司账户及几十套业主已买过的房产被平顶山市中级人民法院执行局查封。目前郭某某及其公司房子不能售卖,郭某某本人有意愿、有能力也愿意配合将剩余工程及时收尾并交付使用,但因账户冻结等问题,资金不能往来,项目被迫搁置。县委县政府高度重视,成立了由县委常委、县委办主任为组长的工作专班,县法院、县司法局、县自然资源局、县住建局、县信访局、县金融办、县税务局、县房产服务中心等单位协同参与,通力协作。目前,项目3#楼已全面复工,1#、2#楼预计8月10日前复工,监管账户正在办理中,预计本周五(7月29日)可办理完成。(以上内容县住房和城乡建设局回复)
回复时间 2022-07-28
版权所有:郏县人民政府 联系电话:0375-5161058
技术支撑:平顶山市电子政务外网运维中心 网站标识码:4104250001
ICP备案号:豫ICP备17048361号 豫公网安备 41042502000146号