您当前的位置:首页>互动交流>领导信箱
留言信息
标题 紫东源烂尾
分类 咨询
内容 领导您好,今天收到了上周留言的回复,说今天(6.27号)开始有人干活,但是在业主群询问及去现场看了之后,发现根本没有这个情况,不见干活人的踪迹。小区三年如一日还是这个破烂样子,我和广大业主就想知道这个小区到底能不能交付,住建局是在切身的为我们解决问题,还是一直在推脱?以及开发商到底有没有能力将整个小区盖起来正常交付使用?靠告状维权盖房子推进度还要几年?如果开发商破产是否会卖给新的开发商?旁边的地已经被建业圈起来,无利可图的情况下还有别的开发商愿意接手吗?不然把小区打包送给建业算了,一户补点儿钱也行只要能把房子盖起来
留言时间 2022-06-27
回复信息
受理部门 郏县热线办
回复内容 网民朋友,你好,留言收悉,现将办理结果告知如下:经调查,因郭某某(项目实际拥有人)与合作伙伴河南民和房地产开发有限公司(法人代表窦某)存在经济纠纷,郭某某个人、与时置业公司账户及几十套业主已买过的房产被平顶山市中级人民法院执行局查封。目前郭某某及其公司房子不能售卖,郭某某本人有意愿、有能力也愿意配合将剩余工程及时收尾并交付使用,但因账户冻结等问题,资金不能往来,项目被迫搁置。针对紫东源问题,县委县政府高度重视,成立了由县委常委、县委办主任为组长的工作专班,县法院、县司法局、县自然资源局、县住建局、县信访局、县金融办、县税务局、县房产服务中心等单位协同参与,通力协作。通过县问题楼盘领导小组与市问题楼盘领导小组对接积极与平顶山市中级人民法院执行局协调,以民生问题为重,达成诉讼人谅解,先期把郭某某及其公司的账户、几十套业主已买过的房产解封,让项目剩余工程启动起来。帮助开发企业打通资金渠道,筹措资金,进入监管账户,尽快把剩余工程完工。目前,该工地正在有序施工中,年底前可全部交付业主使用。(以上内容县住建局回复)
回复时间 2022-07-08
版权所有:郏县人民政府 联系电话:0375-5161058
技术支撑:平顶山市电子政务外网运维中心 网站标识码:4104250001
ICP备案号:豫ICP备17048361号 豫公网安备 41042502000146号