互动交流 更多>>
  您现在的位置: 郏县政府门户网站 >> 互动交流 >> 查看留言
办理结果
来信时间:2016-4-21 8:39:35
信件内容:经一路文化路交叉口夜市摊严重扰民

经一路南段是郏县精品路段,而现在福满家火锅,铭苑宾馆,小板凳,豹子烧烤等门口,陆续摆设多家夜市摊、烤肉摊,扰民、污染空气、醉酒闹事到半夜,市民原来跳广场舞的地方,休闲散步的地方被占据。但无人监管,请领导督促相关职能部门,不要懒政怠政,要担当作为,好好治理一下乱設摊位,无证经营,污染环境的商贩,还我们小区居民好的居住环境。 〔2015〕2号 郏县人民政府关于整治夜市烧烤摊点经营活动的通告 为规范夜市烧烤摊点商户经营行为,营造整洁有序的城市环境,根据《中华人民共和国大气污染防治法》、《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国食品安全法》和国务院《城市道路管理条例》等相关法律法规的规定,决定对城区范围内的夜市烧烤摊点进行全面整治。现将有关事项通告如下: 一、整治对象 在县有关部门划定的夜市烧烤经营区域以外,擅自在城区道路两侧和公共场所设置的烧烤摊点及其它餐饮摊点。 二、整治范围 凤翔大道以南,南环路以北,紫云路以西,郏景路以东城区范围内。 三、整治要求 (一)各夜市烧烤经营业商户应按照国家有关规定从事经营活动,做到《营业执照》、《卫生许可证》、《从业人员健康证》等证照齐全,规范经营。 (二)城区主次干道露天烧烤摊点和大排档一律依法取缔。 (三)禁止露天烧烤食品。按照“烧烤进院、炉子进店、油烟进管”的“三进”原则,烧烤炉具必须全部进店,并按规定安装油烟净化设施,使用无烟烧烤炉具,油烟排放达到环保要求标准。 (四)经营户要维护好经营区域的卫生,垃圾及时清理,油渍、污渍不得污染路面。 四、违法查处 (一)对无营业执照的烧烤经营商户,由县工商行政管理部门依据《国务院无照经营查处取缔办法》第十四条规定,依法予以取缔,没收违法所得。 (二)对未采取有效污染防治措施,致使排放的油烟对附近居民的居住环境造成污染的,由县环境保护行政主管部门依据《中华人民共和国大气污染防治法》第五十六条规定,责令停止违法行为,限期改正,并处五万元以下罚款。 (三)对未取得餐饮服务许可证从事食品生产经营活动,由县食品药品监督管理部门依据《中华人民共和国食品安全法》第八十四条规定,没收违法所得,并处五万元以下罚款。 (四)对餐饮服务从业人员未取得健康合格证明的,由县卫生主管部门依据《中华人民共和国食品安全法》第八十七条规定,责令改正,给予警告;拒不改正的,处二千元以上二万元以下罚款;情节严重的,责令停产停业,直至吊销许可证。 (五)对在夜市周边违规停放车辆、妨碍其他车辆和行人通行的,由县公安交通管理部门依据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条规定,处二十元以上二百元以下罚款。 (六)对擅自占用城市道路的,由县城市管理部门依据国务院《城市道路管理条例》第四十二条规定,责令限期改正,责令其限期改正,并可处以二万元以下罚款。 五、有关要求 自本通告发布之日起,城区烧烤经营商户必须尽快完成油烟净化装置安装并达到规定要求。凡达不到要求的,要停业整改。对逾期未整改或者整改不到位的,有关部门将依法采取强制措施,实施处罚。对阻挠执法或暴力抗法的,移交公安机关依法处理;情节严重构成犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。 2015年 5月26日


回复时间: 2016-4-29 11:23:11
回复内容:

收到政府信箱领导留言反映经一路南段夜市烧烤扰民情况后,执法局党组高度重视,立即安排专人调查,现将处理情况回复如下:

据查,自4月中旬以来,我局安排专人细致排查各片区夜市摊点并备案登记,根据排查结果,逐户下发限期整改通知书,于每天晚上6点至10点由带班领导带领30余名执法队员沿街巡查,加大城区夜市的治理力度,对无证无照经营、炭火烧烤、露天烧烤、店外经营的商户一律取缔。

鉴于领导信箱反映的问题,我局安排管片中队通过认真排查,发现在经一路南段有部分门店在对其已下发限期整改通知书的情况下,还存在店外炭炉烧烤现象,我局依法暂扣其烧烤炭炉和风扇,目前已全部整改到位。

下步工作中,我局将严格围绕县“三城联创”工作要求,进一步建立长效管理机制,着力解决夜市烧烤扰民问题;同时向社会公布举报电话0375-5179619,24小时接听市民反映问题。对接到问题,我局都会安排执法人员第一时间给予解决,确保为广大人民群众营造一个干净卫生的生活环境。

以上内容由县执法局回复。