互动交流 更多>>
  您现在的位置: 郏县政府门户网站 >> 互动交流 >> 查看留言
办理结果
来信时间:2016-2-23 10:08:23
信件内容:为郏县西部群众开辟交通新通道

登汝高速即将竣工,登汝高速位于汝州与郏县的交界位置,北抵登封与郑洛高速和郑登快速通道连接,南接宁洛高速可快速到达洛阳、平顶山。登汝高速在汝州与郏县交界处和S238省道形成交叉,在此修建高速公路上下站口即节省建设资金,又充分发挥高速公路的辐射带动的作用。也是通用做法。 郏县西部地缘位置偏僻,交通建设滞后,至今没有高等级公路修建,严重影响本区域的经济发展,给群众出行带来诸多不便。 公路、铁路等基础设施建设需要大量资金投入,对于我们郏县这个经济尚不发达,财政收入有限的中西部县市来讲相当不易。 登汝高速公路的修建,其位置无限接近郏县西部,在与省道等交通线交接处设上下站点合乎情理,也是交通建设的初衷和要求。是否可以由郏县政府出面同上级交通建设主管部门和相邻兄弟县市沟通在此新增上下站口。 这也是少投入或不投入,,形成借道发展,借道出行的大好时机,可以有效填补交通建设滞后的短板,带动郏县西部薛店镇、茨芭镇等区域的经济发展,又可以给区域内群众出行提供极大便利,是促发展,惠民生的好事、实事。


回复时间: 2016-3-16 16:19:17
回复内容:

在登汝高速与S238交会处增设高速出站口确实能够为郏县人民群众的出行提供极大的方便,带动郏县西部薛店镇、茨芭镇等区域的经济发展。针对留言,郏县交通公路部门提出如下回复意见:  

1、高速公路的建设是由省级人民政府批准规划设计。  

2、登汝高速所处位置在汝州境内,郏县没有管辖权。  

3、郏县交通公路部门根据留言反映的情况积极向发改和上级部门汇报,争取上级的支持。

   

  

(以上内容由郏县交通运输局回复)