互动交流 更多>>
  您现在的位置: 郏县政府门户网站 >> 互动交流 >> 查看留言
办理结果
来信时间:2014-11-26 21:27:39
信件内容:堂街镇工商所乱收费

领导,你好。我是一个农民个体户,因营业执照到期去堂街镇工商所更换,工作人员在不开任何收据的情况下索要500元钱,如不交钱,迟迟不给营业执照,还扬言没证的话加大处罚力度,这合法吗,请领导回复


回复时间: 2014-12-12 8:13:44
回复内容:

内容“因营业执照到期去堂街镇工商所更换,工作人员在不开任何收据的情况下索要500元钱,如不交钱,迟迟不给营业执照,还扬言没证的话加大处罚力度”,局党组高度重视,立即责令堂街工商所针对上述情况开展调查,经过调查了解,汇报如下:  

李口镇郭楼村农资经营户董民政,2010年8月16日在堂街工商所注册登记,经营范围为化肥种子零售,经营期限至2014年8月15日。2014年以来,在市场执法检查过程中,曾多次对其进行执法检查。检查中,发现董民政在农资经营过程中,没有按照《农业生产资料市场监督管理办法》第九条(第九条:农资经营者应当对其经营的农资的产品质量负责,建立健全内部产品质量管理制度,承担以下责任和义务:(一)农资经营者应当建立健全进货索证索票制度,在进货时应当查验供货商的经营资格,验明产品合格证明和产品标识,并按照同种农资进货批次向供货商索要具备法定资质的质量检验机构出具的检验报告原件或者由供货商签字、盖章的检验报告复印件,以及产品销售发票或者其他销售凭证等相关票证;(二)农资经营者应当建立进货台账,如实记录产品名称、规格、数量、供货商及其联系方式、进货时间等内容。从事批发业务的,应当建立产品销售台账,如实记录批发的产品品种、规格、数量、流向等内容。进货台账和销售台账,保存期限不得少于2年)规定的要求,建立健全进货索证索票制度及进销货台账。  

我们的执法人员先后多次向董民政提出口头警告,责令其建立健全农资经营进销货台账,查验供货商的相关资质。对此,农资经营户董民政曾提出不知道怎么建立的,我们执法人员在其经营初期就进行过相关指导,要求其必须按照规定查验供货商资质,建立健全进销货台账。但董民政始终没有建立健全进货索证索票制度及进销货台账。我们执法人员依据《农业生产资料市场监督管理办法》第十四条(农资经营者违反本办法第九条规定的,由工商行政管理部门责令改正,处1000元以上1万元以下的罚款)的规定,考虑到农资经营户的经营形式、经营规模等情况,在执法过程中,我们一般按照简易程序进行,处罚基本是减半。这就出现了像商户说的情况,按500元处理了事。  

关于农资经营户董民政的女儿董延锦说的,我们执法人员对于个体工商户的处罚并不是不开收据罚款。由于董民政的营业执照到2014年8月15日到期,我们的工作人员在执照到期之前,就通知其准备相应手续,办理变更登记。考虑到农村经营户到工商所相对较远,来往不方便,在检查的过程中,工作人员一般会让商户把手续准备好,交给工作人员带回来,帮助其填表、办理。但是今年正好是新版营业执照换发开始,需要的手续不同了,必须让经营者自己填写必要的关键材料,自己签字才可以办理,为此在该经销户把营业执照副本交给我们的工作人员后,由于疏忽给耽误了,并没有跟踪服务,上门服务。后来在10月23日再次检查时,告知其必须签订必须的手续时,以及对过去在检查时发现问题的现场检查单上签字时,当事人不愿签字,工作人员把该分开说的话合并交代了,没有进行耐心必要的相关解释,导致当事人的误解,误以为是不交罚款就不给办营业执照,是我们工作中工作方式和态度不当造成当事人的误解。  

对此,我们已对承办此项工作的人员进行了批评,责令其改正其不足,并向当事人进行解释,道歉。现在当事人已经把需要换发新版营业执照的手续领回去进行填写,审验,盖章,换发的新版营业执照已经发到当事人手里了。  

                                  以上内容由郏县工商局回复