您当前的位置:首页>互动交流>领导信箱
留言信息
标题 郏县水系连通工程项目咨询
分类 咨询
内容 领导好,看到咱们这个水系连通工程,感觉非常好。想咨询下,以后我们茨芭镇能用到南水北调的水吗??因为我们那边有些村庄用水太难了。之前看到汝州市发布会修建从郏县南水北调引水项目。会涉及到郏县的一些乡镇,和汝州的有些乡镇。我们村离途径的纸坊镇非常近,这样的话,是否也能让茨芭镇距离纸坊镇近的村庄使用上呢,解决水资源的问题。
留言时间 2021-10-26
回复信息
受理部门 郏县热线办
回复内容 经县水利局调查:根据南水北调供水政策及现状,其受水区主要为郏县县城,南水北调工程自青龙湖北引水口入县城自来水厂,每年分配我县供水指标1000万立方米,仅能满足供给县城居民用水,现已没有富余水量,目前全县各乡镇均不在其受水区内。为解决茨芭镇群众的饮水问题,县水利局组织实施的农村饮水安全巩固提升项目,计划利用广阔渠引水,在茨芭镇新建上丁水厂,通过供水管网的连接及延伸,实施集中供水入户工程。项目实施后,可满足当地群众饮水需求。
回复时间 2021-11-01
版权所有:郏县人民政府 联系电话:0375-5161058
网站标识码:4104250001 ICP备案号:豫ICP备17048361号
豫公网安备 41042502000146号