您当前的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 943CB3EEC1753D42
信件名称: 初一学生因顶撞班主任而被停课一周
信件分类: 投诉 提交时间: 2021-06-01
信件内容: 家中有学生在郏县新城中学读初一,因早读背书不张嘴被班主任责备,随后学生与班主任顶嘴,结果被班主任停课一周。学生虽有过错,但班主任的惩罚过度。据《河南省义务教育学生学籍管理实施细则(试行)》第三章第十四条中规定:义务教育阶段学校不得责令学生停学、退学,不得开除学生。更何况是班主任自己的决定,那么这一周课堂学习的损失谁来负责,谁来为学生补课。据了解,该班主任经常请家长到学校来,甚至因为忘带手抄报这些在学习、生活、社交方面无关紧要的事情而叫家长,家长都有自己的工作要做,没人会整天呆在家里随时等着老师的电话。所以,我觉得这位班主任对学生的处理方式很不合适也很不负责,对此进行投诉,希望予以整顿。
回复信息
回复部门: 郏县人民政府 回复时间: 2021-06-07
回复内容: 网民朋友,你好,留言收悉,现将办理结果告知如下:网民所反映的孩子系新城中学初一学生,该生在校期间不服从老师和班干部的管理,并多次顶撞老师和学生干部,且存在迟到、行为不端等现象,严重扰乱了课堂教学秩序。经班主任多次规劝无效后,该生与班主任签订保证书,承诺再犯错就自动回家反省,当时该生家长也在场。同时,依据《中小学教育惩戒规则(试行)》第十条规定,学校可以告知家长,给予不超过一周的停课或者停学,要求家长在家进行教育、管教。因此,新城中学老师对该生的教育处置合理。下一步,教体局将责令新城中学加强家校沟通,取得家长理解和支持,发挥家庭教育的最大作用,凝聚教育合力。(以上内容由县教体局回复)
版权所有:郏县人民政府 联系电话:0375-5161058
网站标识码:4104250001 ICP备案号:豫ICP备17048361号
豫公网安备 41042502000146号