您当前的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱
信件信息
受理编号: F1BE3E3810E9FAC7
信件名称: 买到烂尾房了怎么办?政府会接手吗?
信件分类: 咨询 提交时间: 2021-05-07
信件内容: 我于上个月在领导信箱留言过关于紫东源小区会不会烂尾的问题,得到的回复是住建局已与与时置业进行沟通催促进度,但是半个月过去了,依然没有任何进度,可见上次约谈并没有什么成效,难道我们只能眼睁睁看着借的首付打水漂,还要继续还银行几十年的贷款吗?到最后连一片砖也没有吗?这样的后果真的不敢想象,普通家庭也真的承受不起...作为业主只想问一句什么时候能保证交房?如果房子烂尾了怎么办?对于这种无良开发商政府有什么管理监督措施吗?郏县应对烂尾楼有什么政策可以挽救老百姓的血汗钱吗?
回复信息
回复部门: 郏县人民政府 回复时间: 2021-05-11
回复内容: 网民朋友,你好,留言收悉,现将办理结果告知如下:经调查,紫东源中恒商务中心项目位于郏县迎宾大道与南环路交叉口东南角,占地25亩,设计建筑面积11万平方米,该项目由平顶山市与时置业开发有限公司开发,平顶山市新隆建设有限公司承建,该工地于2013年10月份开工建设,由于中间出现资金链断裂,工程进展缓慢,目前还未竣工。收到网民留言交办件后,县住建局相关人员立即约见了开发公司负责人调查了解,诉求人所诉求问题系该项目的1号楼,补充协议约定于2021年5月1日交房,但由于近两年大气污染天气管控及疫情影响,导致施工进度缓慢。该小区电梯将于月底前正式使用,窗户施工将于三个月内完工,绿化工程正在逐步完善。开发企业负责人承诺,该项目将于2021年12月底前正式交付使用,避免该项目成为烂尾工程。(以上内容由县住建局回复)
版权所有:郏县人民政府 联系电话:0375-5161058
网站标识码:4104250001 ICP备案号:豫ICP备17048361号
豫公网安备 41042502000146号